Мифы и правда об алкоголе и об АА

Миф:  Он\Она пьет, потому что слабовольный человек.

Правда:   Алкоголизм — это серьезное психическое заболевание, поэтому сила воли мало влияет на способность больного контролировать свое употребление. Спирт это наркотик который медленно но верно разрушает организм употребляющего. Как и большинство других болезней, таких как заболевания сердца, диабет и рак, алкоголизм  может поразить любого. Заболевание алкоголизмом в настоящее время неизлечимо. Его можно только приостановить. Единственный способ приостановить эту болезнь — перестать употреблять алкоголь и другие спиртосодержащие напитки и лекарства.  Казалось бы что может быть проще? Но те кто болен этой болезнью знают насколько это непросто вот так взять и перестать пить.  Что бы вернуться к трезвому образу жизни мы ходим на собрания групп АА и работаем по программе 12 шагов.

Миф:  Алкоголь помогает расслабится и весело проводить время.

Правда:   Алкоголь угнетает центральную нервную систему искусственно вызывая ее возбуждение, а также вызывает необратимые изменения в коре головного мозга что часто ведет к отключению критического мышления и как следствие к неадекватному поведению когда человек теряет взаимосвязь между своими действиями и их последствиями. 

Миф: Я знаю, у меня есть проблема с алкоголем. Но я  могу с ней справиться сам.

Правда:   Как показывает наш опыт  в подавляющем большинстве случаев самостоятельно прекратить употребление не получается. Это связано с тем что алкоголизм психическое заболевание. Просто почистить кровь под капельницами в больнице здесь будет недостаточно. Сила воли как  было написано выше тоже в этом случае не поможет. Алкоголизм — прогрессирующая болезнь.  Если алкоголик продолжает пить, то болезнь будет прогрессировать и общее состояние как психическое так и физическое будет со временем только ухудшаться.

 

Миф: Я не алкоголик потому, что не могу много выпить/ могу много выпить

Правда: Не так важна доза употребления как ее влияние на организм употребляющего : развитие зависимости и психического расстройства явно сигнализирует о начальной стадии заболевания.

 

Миф: АА — удел опустившихся людей и стариков!

Правда: Алкоголизм как болезнь поражает людей всех возрастов, национальностей и уровней материального обеспечения. Большинство алкоголиков — это представители основных слоев общества.

Миф: В АА вас будут учить жизни

Правда: В АА мы учимся друг у друга жить трезво используя опыт тех кому это удается продолжительное время. Не всякий приходит к нам добровольно, но многие остаются по собственному желанию когда понимают что жить дальше смогут только оставаясь трезвыми.

Миф: В АА действуют правила и распорядок, мне будут говорить, что я должен делать. Я никогда не лез во всякие сообщества и не хочу сейчас начинать.

Правда: Для того чтобы вступить в АА, всё, что нам надо было сделать — это иметь желание бросить пить. Не надо подписывать никаких форм, или платить взносы.
В АА нет таких слов, как «должен», «обязан». Здесь люди делятся опытом, как  можно оставаться трезвыми. Опыт этих людей  как дорожные карты для новичков  — они указывают, как вернуться к трезвой  жизни.

Миф: АА — это религиозная организация/секта

Правда: Некоторые из нас, членов АА, убеждённо веруют, другие совсем не верят в Бога, многие всё ещё не определились. Но мы едины в одном — религия ничем не помогла нам в вопросе обретения трезвости.

Миф: Членов АА постоянно тянет к выпивке. Это скучные, раздражительные люди.

Правда: Первые месяцы трезвости действительно сложные. Идут физические и психические изменения в организме  после долгих лет регулярного употребления спирта. Но со временем большинство из нас обнаружили что без этого порядком утомившего допинга жить стало гораздо лучше. И безусловно в Сообществе мы находим  людей, которые нас понимают!


Молодежь и АА (выдержка)
Copyright© 1986 by A.A. World Services, Inc.
All rights reserved
Текст одобрен Конференцией по обслуживанию АА
Публикуется Московской Интергруппой АА